© Harry Schiffer

Graz-Kroisbach - Copyright Harry Schiffer

Pfarre Graz-Kroisbach

Adresse

Am Rehgrund 2
8043 Graz

Festnetz: +43 (316) 321658
Fax: +43 (316) 321658-4
E-Mail: graz-kroisbach@graz-seckau.at
WWW: http://www.kath-kirche-graz.org/pfarr...

Postadresse:
Leonhardplatz 14
8010 Graz

Dekanat:

Graz - Katholische Stadtkirche Graz

Pfarrverband:

Graz-St.Leonhard, Graz-Kroisbach, Graz-Ragnitz

Gottesdienstzeiten:

So und Feiertag: 10:30 Uhr
Mi: 18:30 Uhr (in der Wochentagskapelle)

Öffnungszeiten Kanzlei:

Mittwoch: 17:00 – 18:30 Uhr (Pfarrer Schrei, Tel.: 0676/8742-6133)
Donnerstag: 10:00 – 12:00 Uhr (Sekretärin Frau Rohrer, Tel.: 0316-321658)

Sprechstunden des Pfarrers:

Gegen Voranmeldung unter der Tel-Nr.: 0676-87426133



Kirchenchor:

Donnerstag 20:00 – 21:30 Uhr



360°-Panorama >

Beschreibung

Auf halbem Weg vom Hilmteich nach Mariatrost liegt im Tal des Kroisbaches die Kirche „Maria Verkündigung“. Ein leuchtend rotes Kreuz kennzeichnet das Seelsorgezentrum. Die lebendige Farbe des Kreuzes wiederholt sich in der Innenausstattung der Kirche und findet einen Gegenpol in Blau und Weiß und erinnert an die Bedeutung dieser Farben im religiösen Leben: Rot als Farbe des Hl. Geistes und Erinnerung an das Blut der Märtyrer, Blau als Farbe der Treue Gottes, Weiß die Farbe des Auferstandenen. Im lichtdurchflutenden hellen Kirchenraum sind die Sitzreihen im Halbrund um den Altar angeordnet. Bemerkenswert auch die Gestaltung des Kreuzweges an der rückwertigen Hubwand. Vielleicht möchten Sie diese Kirche einmal besuchen und dabei auch alle anderen Räumlichkeiten kennenlernen. (Architekten: Wolfgang Kapfhammer, Johannes Wegan; Innengestaltung: Gerhard Lojen)

Weitere Informationen

Patrozinium: Mariä Verkündigung, 25. März
Anbetungstag: Sonntag vor oder nach dem Cäcilientag

Pfarre err.: 1976 (Expositur 1954)
Matriken: 1954
Pfarrkirche erb.: 1969–1974
Messkapelle: Hl. Johannes Nepomuk, erb. nach 1731

© DGS/Peter Riedler

Mag. Johann Schrei

Pfarrer
Festnetz: +43 (316) 321679
Mobil: +43 (676) 8742-6133
E-Mail: johann.schrei@graz-seckau.at


Mag. Alfred Jokesch

Kaplan
Festnetz: +43 (316) 321679
Mobil: +43 (676) 8742-2325
E-Mail: alfred.jokesch@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Johannes Biber

Seelsorger
Festnetz: +43 (316) 385-12392
E-Mail: johannes.biber@graz-seckau.at


Erich Haderspeck

Diakon
Festnetz: +43 (316) 321679
E-Mail: erich.haderspeck@graz-seckau.at


Rudolf Prattes

Diakon
Festnetz: +43 (316) 386062


© Gerd Neuhold

Alois Pregartner

Diakon
Mobil: +43 (676) 8742-2475
E-Mail: alois.pregartner@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Mag. Franz Wallner

Diakon
Festnetz: +43 (316) 301980-0
Mobil: +43 (676) 8742-2615
E-Mail: franz-josef.wallner@graz-seckau.at


© privat

Ing. Jacob Brew

Pastoralassistent
Festnetz: +43 (316) 321679
Mobil: +43 (676) 8742-6776
E-Mail: jacob.brew@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Mag. Johanna Raml-Schiller

Pastoralassistentin
Festnetz: +43 (316) 321679
Mobil: +43 (676) 8742-6018
E-Mail: johanna.raml-schiller@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Barbara Riegler BA MA

Pastorale Mitarbeiterin
Festnetz: +43 (316) 32167
E-Mail: barbara.riegler@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Gerlinde Rohrer-Schneebacher

Pfarrsekretärin
Mobil: +43 (676) 8742-6806
E-Mail: gerlinde.rohrer@graz-seckau.at


Grüß Gott auf unserer Website! Wir verwenden Cookies, um die Bereitstellung unserer Inhalte und Services zu erleichtern. Mit der weiteren Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden.Mehr Informationen

OK