© Harry Schiffer

Graz-Hl.Schutzengel - Copyright Harry Schiffer

Pfarre Graz-Hl. Schutzengel

Adresse

Pfarrgasse 25
8020 Graz

Festnetz: +43 (316) 582512
Mobil: +43 (676) 8742-6683
Fax: +43 (316) 582512-14
E-Mail: graz-hl-schutzengel@graz-seckau.at
WWW: http://pv-christkoenig-schutzengel.gr...
Pfarrverband:

Graz-Hl.Schutzengel, Graz-Christkönig

Gottesdienstzeiten:

So: 10:30 Uhr (1. bis 15. jeden Monats), 9:00 Uhr (16. bis Ende des Monats), Di: 18:00 Uhr, Do: 8:00 Uhr, Sa: 18:00 Uhr (1. bis 15. jeden Monats Wortgottesdienst, 16. bis Ende des Monats Hl. Messe)

Öffnungszeiten Kanzlei:

Mo, Fr: 9:00-12:00 Uhr, Di: 17:00-20:00 Uhr

360°-Panorama >


360°-Panorama Allerheiligen Kirche >

Weitere Informationen

Patrozinium: Hl. Schutzengel, 2. Oktober

1994 wurde der Architekt Werner Hollomey mit der Planung der Schutzengelkirche beauftragt. Volksaltar, Ambo und Taufstein stammen von Manfred Gollowitsch, die Altarwand von Kurt Zisler. Die Nordwand des Kirchenraumes wurde von Edith Temmel als Lichtwand gestaltet, die vom Taufbecken zum Altar führt. Die Werktagkapelle wurde vom Künstlerpriester Josef Fink gestaltet.

Pfarre err.: 1932
Matriken: 1932
Pfarrkirche erb.: 1995/96
Kirche: Allerheiligenkirche, erb. 1423 (1515)

© Gerd Neuhold

Mag. Wolfgang Schwarz MAS

Pfarrer
Festnetz: +43 (316) 582512
Mobil: +43 (676) 8742-6683
E-Mail: wolfgang.schwarz@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Dipl.-Theol. Elfriede Demml

Pastoralassistentin
Festnetz: +43 (316) 281972
Mobil: +43 (676) 8742-6208
E-Mail: elfriede.demml@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Mag. Elisabeth Fritzl

Pastoralassistentin
Festnetz: +43 (316) 281972
Mobil: +43 (676) 8742-6604
E-Mail: elisabeth.fritzl@graz-seckau.at


Mag. Eva Riegler

Pastoralassistentin
Festnetz: +43 (316) 582512
Mobil: +43 (676) 8742-6684
E-Mail: eva.riegler@graz-seckau.at


© privat

Sigrid Sudi

Pfarrsekretärin
Mobil: +43 (676) 8742-6686
E-Mail: sigrid.sudi@graz-seckau.at


© Karl Schrotter

Sabine Pichler

Fachkraft für KiGa-Verwaltung
Mobil: +43 (676) 8742-6134
E-Mail: sabine.pichler@graz-seckau.at


Grüß Gott auf unserer Website! Wir verwenden Cookies, um die Bereitstellung unserer Inhalte und Services zu erleichtern. Mit der weiteren Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden.Mehr Informationen

OK